Денис Шмыгаль
24.05.2022 22:04

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал роуминг из ЕС, строительство пути с Европой и «таможенный безвиз». Об этом говорится в Телеграм канале Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности. 

Украина планирует вскоре присоединиться к роуминговому пространству ЕС и единой зоне платежей в европейской валюте SEPA.

"Первое позволит совершать звонки между ЕС и Украиной без дополнительных расходов, а также позволит украинцам пользоваться мобильным интернетом по домашним тарифам", - рассказал он.

Премьер отметил, что присоединение Украины к единой зоне платежей может случиться уже летом, благодаря этому украинцы смогут делать переводы в европейской валюте SEPA без комиссий.

Кроме того, Денис Шмыгаль сообщил, что Украина начнет поэтапно переводить свою железную дорогу на европейский путь, чтобы соединить ее с ЕС. По его словам, сначала это будет соединение крупных узлов и крупных городов, а дальше постепенное расширение по всей стране. Украинская железная дорога соединится с европейской, перейдя на принятый в Европе размер колеи.

"Перед Мининфраструктуры, Госпогранслужбой и таможней стоит задача в ближайшие полгода создать пункты пропуска там, где уже подведены автомобильные дороги или там, где можно оперативно такие дороги подвести", — сказал Денис Шмигаль.

Напомним, в Украине решили продлить военное как минимум до 23 августа. Верховная рада утвердила соответствующий президентский указ. Кроме того, Парламент поддержал закон о продлении мобилизации в Украине. Российские оккупанты продолжают циничные обстрелы, разрушают инфраструктуру Украины, разрушают жилые дома, убивают мирных жителей, насилуют женщин и даже детей.

Ранее сообщалось, что ВСУ сейчас успешно притормаживают продвижение оккупантовна Донбассе.  Создаются условия для перехода в контрнаступление. Если поставки западного оружия в Украину будут идти в необходимом объеме, то примерно к июлю появятся предусловия для масштабного контрнаступления. Сейчас российские оккупанты нацелились на Запорожье.