Денис Прокопенко, азовцы
25.05.2022 13:18

Командиру полка Нацгвардии Украины "Азов" Денису Прокопенко разрешили поговорить по телефону с женой. Об этом она рассказала The Guardian.

"Он сказал, что у него все хорошо, и спросил, как я. Я слышала из других источников, что условия более-менее удовлетворительны. Их кормят, дают воду. Условия соответствуют требованиям, и за этот короткий период они не подверглись насилию. Что будет дальше, мы, конечно, не знаем, но сейчас есть третьи стороны - ООН и Красный Крест, которые контролируют ситуацию", - сказала женщина.

Как стало известно, большинство раненых азовцев содержатся в тюрьме в поселке Еленовка (Донецкая область), другую  группу из тяжелораненых бойцов разместили в больнице города Новоазовск, что тоже расположен на оккупированной части Донецкой области.

Как сообщила Екатерина Прокопенко, никого из бойцов в Россию не вывозили.

Она основала независимую организацию для поддержки бойцов с Азовстали.

"Цель организации – организовывать еженедельные звонки с заключенными, развенчивать российские фейки о наших ребятах, обеспечить их удовлетворительное положение: кровать, лекарства, воду и еду, а также агитировать за их скорейшее освобождение", - рассказала Екатерина.

По данным The Guardian, по меньшей мере 1000 украинских бойцов, в том числе членов батальона Азов на прошлой неделе были переброшены на территорию, которую контролирует Россия.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, все ввезенные с Азовстали защитники Мариуполя должны быть освобождены по процедуре обмена.  

Напомним, 16 мая по минобороны России в одностороннем порядке заявило, что достигнута договоренность о вывозе раненых украинских военных с мариупольского завода Азовсталь.

Президент Зеленский позже  подтвердил, что операция по спасению защитников Мариуполя начата. Делается вс возможное, чтобы вернуть всех военных домой в Украину и спасти раненых бойцов.