ракета Бастион
25.05.2022 15:17

Россия успела выстрелять по Украине около 60% своего высокоточного оружия. При этом пополнить запасы у РФ возможности сейчас нет, пишет Радио Свобода.

Как заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, в России достигли почти порогового уровня количества вооружения, которое обязательно должно оставаться на балансе армии.

Как акцентировал Скибицкий, в начале войны оккупационные войска вели хаотичные обстрелы Украины, сейчас ситуация существенно изменилась.

"По нашим данным, если говорить о высокоточном оружии, то использовано уже около 60% запасов. По некоторым видам, даже больше – 70%. По тем же "Искандерам" этот пороговый уровень почти наступил", – сказал он.

При этом в РФ действуют "нормативные требования" по количеству вооружения в войсках.

Скибицкий добавил, что санкции мешают Кремлю пополнять запасы быстро.

"Они не имеют таких мощностей и быстрого производства высокоточного оружия, тем более экономические санкции, политические санкции, которые наложены на РФ, не позволяют сейчас активно, широкомасштабно использовать комплектующие иностранного производства", – напомнил он.

Именно поэтому, по его словам, РФ начала расконсервировать ракеты, производимые во времена СССР, надежность которых сомнительна. С учетом этого, русские войска изменили свою тактику.

"Если раньше по объекту применялись 2-4 (высокоточные. – Ред.) ракеты, то сейчас четко выбирается объект, цель, это от 8 до 12 ракет разного формата. Или баллистические, или крылатые ракеты наземного, или морского базирования, чтобы быть готовыми уничтожить цель. Мы видим изменения, и мы понимаем, что ресурс высокоточного вооружения, высокоточных боеприпасов в РФ на предельном таком уровне", – резюмировал представитель ГУР.

Для Запада стало очевидным, что  украинская армия сможет выстоять на главных направлениях фронтов, что украинцы жестоко бьются с оккупантами. Поэтому в Украину должны заехать серьезные "подарки" от стран-партнеров.

Чтобы закрыть небо от российских бомбардировок, Украине просит предоставить современные зенитные ракетные комплексы среднего и большого радиуса действия, а также современных истребители.

Президент Зеленский передал Западу список необходимого Украине вооружения. Он еще в начале войны предупреждал  ЕС, что Россия не остановится.