серверная
24.05.2022 14:27

В наше время представительство бизнеса или любого другого проекта в сети Интернет стало не просто дополнительным преимуществом, а часто суровой необходимостью. Люди создают сайты сами или обращаются к профессиональным веб-дизайнерам и веб-студиям. Для многих предпринимателей или владельцев молодых бизнесов, впервые принявших решение создать свой собственный веб-сайт, рано или поздно встает вопрос, где же лучше его разместить.

И тут многие теряются в выборе между различными вариантами, как профессиональными:  виртуальный или физический выделенный сервер, так и более подходящими для начинающих, не желающих сразу вкладываться по максимуму: виртуальный хостинг или вообще размещение на бесплатных серверах. Какие же основные отличия, преимущества и недостатки у разных видов размещения сайтов.

  1. Виртуальный хостинг. Данный вид размещения сайта предусматривает одновременное нахождение на одном физическом сервере множества сайтов разных клиентов. При этом данных сайтов и клиентов на одном сервере могут быть тысячи. Преимущества данного вида размещения – цена. Недостаток – ограниченные возможности по нагрузке, посещаемости вашего веб-проекта, некоторые ограничения в настройках и перечне доступных программных решений.
  2. Виртуальный выделенный сервер VPS/VDS. Это промежуточный вариант. В данном случае на одной физической вычислительной машине при помощи специального программного обеспечения создается несколько отдельных серверов, каждый из которых его администратор может настраивать любым необходимым образом, устанавливать отдельную операционную систему и необходимый набор программ. Недостатком этого способа является ограничение вычислительных ресурсов и дискового пространства, которые делятся между всеми виртуальными серверами.
  3. Физический выделенный сервер (dedicated server). Как правило, для серьезных высоко нагруженных интернет-проектов – используется именно этот вариант размещения. В данном случае ваш сайт (или несколько сайтов) полностью занимают отдельный физический сервер, который вы приобрели или взяли в аренду. В особых случаях, если проект высоко посещаемый или требует очень больших вычислительных мощностей, таких сервером может быть несколько. Недостаток в данном случае только один – достаточно высокая цена: при покупке сервера – от нескольких тысяч долларов единоразово, либо при аренде – от 50 долларов в месяц.
  4.  Бесплатное размещение на специальных серверах подойдет только маловажным, тестовым и слабопосещаемым сайтам, которые веб-мастера, скорее всего, создали сами и не желают вкладывать в них вообще никаких средств.

Итак, подведем итог, основными критериями к выбору варианта размещения сайта является его требования по вычислительной нагрузке и дисковому пространству, а также платежные способности его владельцев.