Война в Украине
27.05.2022 19:15

Девяносто третьи сутки укранский народ героически противостоит российскому военному вторжению. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

Украинские защитники делают невозможным наступление вражеских войск в направлении Славянска.
Войска РФ продолжают попытки выбить украинских военных из Лимана. В то же время соседние населенные пункты подверглись обстрелам оккупантов.

"На Лиманском направлении враг пытается вытеснить наши подразделения из населенного пункта Лиман и развить наступление на Славянск. Обстрелял из минометов и реактивных систем залпового огня районы населенных пунктов Озерное и Диброва. Также нанес авиаудар в районе Северска", – говорится в сообщении.

В Гомельской области, в непосредственной близости от государственной границы с Украиной, развернута маневровая группа радиоэлектронной борьбы из состава вооруженных сил республики Беларусь.

На Слобожанском направлении враг пытается удержать занимаемые позиции и не допустить дальнейшее продвижение украинских подразделений в направлении государственной границы. Противник продолжает обстрелы населенных пунктов, разрушать гражданскую инфраструктуру и осуществляет дистанционное минирование возможных маршрутов выдвижения подразделений наших войск.

В целях улучшения логистического обеспечения войск враг пытается восстановить поврежденную железную дорогу. В частности, на временно занятых территориях Харьковской области, оккупанты привлекают подразделения 29 отдельной железнодорожной бригады из Смоленска со специальной техникой и оборудованием для ремонта железнодорожной инфраструктуры.

На Славянском направлении оккупанты обстреливали из артиллерии населенные пункты Святогорск, Богородичное и Вернополье. Кроме того, российские захватчики применили авиацию для ударов по Славянску и Довгенькому.

На Северодонецком направлении россияне пытаются штурмовать в районах населенных пунктов Щедрищево, Боровское и Тошковка, боевые действия продолжаются.

Российские войска штурмовали в районах населенных пунктов Камышеваха, Берестово, Белогоровка, успеха не имел.

На Авдеевском направлении противник применил артиллерию по гражданской инфраструктуре в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Каменка, Авдеевка, Пески и Марьинка.

На Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях рашисты применили минометы, реактивную и ствольную артиллерию вдоль линии соприкосновения. Нанесли авиаудары с самолетов штурмовой авиации Су-25 в районах Малой Токмачки и Орехова.

На Южнобужском направлении агрессор обстреливает наши войска. Совершил неудачную попытку штурма в районе населенного пункта Любомировка.

Напомним, сегодня, 27 мая, ооссийские оккупанты обстреляли полигон Национальной гвардии. Три ракеты "Искандер" были запущены из Ростовской области, одна из них попала в цель, погибли не менее десять человек, ранения получили 35 украинцев. 

С начала войны российская армия потеряла 29 750 человек личного состава.  

В Кремле вновь обсуждают возможный штурм Киева — и надеются на победу в войне. Прошлое наступление российских войск на столицу Украины провалилось в марте. Вместе с тем, в победу над оккупантами верят украинцы. Наши воины мотивированы, так ними правда, они защищают свою землю, дома, семьи от врага, который пришел с оружием на нашу землю, уничтожает Украину, убивает мирных людей, насилует женщин и детей.