ВСУ
27.05.2022 20:16

В последнее время много говорят о том, якобы  некоторые страны НАТО договорились не предоставлять Украине тяжелое оружие.  В Минобороны Чехии и Британии опровергают эту информацию и убеждают, что вооружение украинцам предоставят, пишет TheGuardian.

Так, в Праге состоялась пресс-конфрененция с министром обороны Словакии Ярославом Надем, на которой задали вопрос о якобы договоренностях некоторых стран НАТО не поставлять украинцам тяжелое оружие.

Министр обороны Чехии Яна Чернохова заверила, что такой договоренности нет.

"По крайней мере, я о ней ничего не знаю. А если бы эта идея пришла кому - то в голову, мы бы ее не поддержали", - отметила она

Глава британской дипломатии Лиз Трасс вместе с коллегой из Чехии Яном Липавским также опровергли подобные сообщения. Они заверили, что страны НАТО будут продолжать поставлять тяжелое вооружение Украине и что сейчас важно создать план восстановления для Украины.

Ранее сообщалось, что в Кремле вновь обсуждают возможный штурм Киева — и даже надеются на полномасштабную победу в войне. Прошлое наступление российских войск на столицу Украины провалилось еще в марте. Россия отвела войска, которые совершили десятки, и даже сотни военных преступлений, включая массовые казни гражданских.