Артобстрелы
28.05.2022 18:25

Украинцам объяснили, что нужно делать во время артобстрелов и где нельзя прятаться. Инструкция опубликована на сайте МОЗ.

Так, в ведомстве отметили, что при артобстреле не рекомендуется оставаться в подъездах, под арками и на лестничных клетках. Также опасно прятаться в подвалах панельных домов, возле автомобилей, автозаправочных станций и под стенами домов из легких конструкций. Такие объекты непрочны, и можно оказаться под завалами или травмироваться;

"Если огонь артиллерии, минометные обстрелы, авиационные бомбардировки застали вас на пути, немедленно ложитесь на землю, туда, где есть выступление или хотя бы в небольшое углубление. Защиту могут предоставить бетонные конструкции (кроме тех, которые могут обрушиться или загореться), траншеи, неглубокие подземные колодцы, широкие трубы водостока и канавы. Закрывайте ладонями уши и открывайте рот – это спасет от контузии, убережет от баротравмы", - говорится в сообщении.

Кроме того, украинцев просят не разбирать завалы самостоятельно, ждать специалистов по разминированию и представителей аварийно-спасательной службы.

На сайте alerts.in.ua можно увидеть карту тревог в Украине, где в реальном времени предупреждают об угрозах артобстрелов и сигналы воздушной тевоги по всей стране.

Ранее сообщалось, что российская армия непрерывно уничтожает Северодонецк. Обстрел идет по всем видам вооружения, включая авиаудары. Оккупанты зашли на окраину города, в отель «Мир». Выбить их оттуда пока не получается. Дальше они продвинуться тоже не могут. Северодонецк не отрезан. Есть связь и возможность снабжать гуманитарными грузами.