Lada Granta
28.05.2022 21:10

В России первой моделью «АвтоВАЗа», выпущенной после простоя, станет Lada Granta в упрощенной версии, а именно без ABS (антиблокировочной системы тормозов), тревожной кнопки, подушек безопасности и электрических стеклоподъёмников. Об этом говорится в Телеграм-канале "Сталингулаг".

«Извините, это разве современный автомобиль? Что это такое — машина без подушек безопасности? Это машина-убийца. Я считаю, что надо просто запрещать такие машины выпускать, если мы считаемся цивилизованной страной. Машины без подушек безопасности, без ABS выпускать нельзя. Это моё принципиальное мнение. Потому что в таких машинах люди гибнут в шесть раз чаще, чем в снабжённых подушками безопасности. Это статистика, проверенная и доказанная. И во многих странах это узаконено», высказался по этому поводу председатель движения автомобилистов Виктор Похмелкин. 

Он подчеркнул, что отсутствие подушек безопасности в автомобиле — это регресс и возврат на десятилетия назад.

"Совсем от рук отбились, не учат новояз. Не регресс, а технологический суверенитет", - комментируют новость на канале.

Ранее сообщалось, что в России полностью остановилось производство легковых автомобилей. Все заводы на территории страны вынуждены были остановить конвейеры. Такая ситуация наблюдается впервые за 75 лет.  Так, одновременно остановилось около десяти машиностроительных предприятий. На так называемые "майские каникулы" отправили сотрудников заводов Haval, Mazda Sollers, УАЗ и Автотор. Предприятия называют разные причины остановок.

Кроме того, проблемы у АвтоВАЗа. Было объявлено о приостановлении производства до 16 мая на предприятии в Тольятти, а Ижевска – до августа или сентября.

В России наблюдается дефицит на авторынке и росту цен. Как следствие, продажи снизились в три раза, по сравнением с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что Lenovo и Xiaomi в обход указаний Пекина отказываются вести бизнес в России. С февраля по март общий экспорт Китая в Россию сократился на 27%. Поставки ноутбуков сократились более чем на 40%, смартфонов — почти на две трети, а экспорт телекоммуникационных станций — на 98%.

Также отметим, что в России началась жесткая экономия бумаги, так как возникли проблемы с химикатами, которые ранее поставлялись для ее производства.  Дошло до того, что 500 листов А4 стоили примерно 350 рублей, что эквивалентно двум акциям "Сбербанка России". 

Из России, в связи с войной в Украине, уходят многие известные бренды. Санкции давят на страну, жить становится все тяжелее и тяжелее. Так, например, с российского рынка ушли такие популярные производители техники и электроники как Apple, Samsung, HP, Dell, Ericsson, Panasonic и другие. Отказались поставлять комплектующие Intel и Nvidia, а такие известные гиганты как Microsoft, Adobe, Cisco и т.д. больше не будут продавать российским пользователям программное обеспечение.