бой, война
29.05.2022 08:32

Если оккупационные войска войдут в Северодонецк, это даст им тактический успех, но существенно на ход войны не повлияет.

Как пишут в отчете эксперты американского Института изучения войны (ISW), Путин гонит свои войска вперед и заставил их платить слишком высокую цену за штурм Северодонецка. Эта цена не соответствует любой реальной оперативной или стратегической выгоде. 

В чьих бы руках после этой битвы ни оказался Северодонецк, для российского наступления это будет кульминацией. А вот у Украины появится шанс возобновить контрнаступление на оперативном уровне, чтобы отбросить армию РФ, говорится в отчете.

Захват Северодонецка позволит Москве заявить, что РФ полностью вышла на админграницу Луганской области. Хотя, отмечают эксперты, это не принесет России никакой другой существенной военной или экономической выгоды.

В ISW подчеркнули, что российские войска полностью разрушают город, и в случае захвата будут контролировать его руины.

Взятие Северодонецка может открыть российскую логистическую линию снабжения для поддержки операций на западе. В то же время оккупанты потеряли гораздо выгодные пути под Изюмом - отчасти потому, что они так сильно сосредоточились на Северодонецке.

Российские войска буквально стирают с земли Северодонецк. Оккупанты не прекращая ведут прицеленный огонь по городу. 

Алексей Арестович, советник главы Офиса президента, объяснил, что в случае падения Северодонецк станет вторым крупным успехом противника после Мариуполя.

Северодонецк - едва жив. Город забросали авиабомбами, рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.