Ирина Верещук
30.05.2022 09:28

После вторжения России на территорию Украины изменилась жизнь многих украинцев. Многие территории сейчас находятся под оккупацией. Украинцам рассказали, как вести себя в такой ситуации.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук дала два совета украинцам, которые находятся на временно оккупированных территориях.

“После 24 февраля жизнь всех украинцев изменилась. Особенно это касается тех, кто сейчас проживает на временно оккупированных территориях. Им сейчас очень непросто. Многие из них сейчас должны принимать тяжелые судьбоносные решения для себя и своих семей и родных", - обратилась Ирина Верещук.

Пи этом украинцам дали два совета. Первый - что не стоит оставаться жить под временной оккупацией.

“Нужно переезжать на подконтрольную территорию. Знаю, что это не просто, но находите пути и возможности. Потому что, наконец, речь идет о вашей безопасности и судьбе вас и ваших детях", - отметила Ирина Верещук.

Нужно всеми способами уезжать на подконтрольную Украине территорию.

Второе - не нужно брать российский паспорт, если вы останетесь на оккупированной территории. Украинцев предупреждают, что в долгосрочной перспективе российское гражданство создаст больше проблем, чем выгоды.

Как сообщалось, российские военные в предутренние часы выпустили по Одесской области ракеты. Удары наносились дважды.

Отметим, российские захватчики в Украине проводят перегруппировку войск. Планируется возобновление наступления в направлениях Изюм - Барвенково, Изюм - Славянск.

Напомним, в США одобрили отправку в Украину реактивных систем залпового огня большой дальности. Это поможет Украине отбить оккупированные территории на Донбассе.