Лавров
31.05.2022 16:50

Россия - страна не только агрессор, но и мародер. Так, с начала войны оккупанты вывезли около 400 тысяч тонн зерна из четырех захваченных украинских областей. Украина не может вывезти свое зерно, потому что заблокированы порты.

31 мая  глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова деблокировать украинские порты и пропустить суда с зерном в Средиземное море. При этом в Кремле, якобы не требуют отмены санкций.

Лавров только поставил условие - Украина-де должна разминировать свои прибрежные воды

"Если Киев решит проблему разминирования портов, то ВМФ России обеспечит беспрепятственный проход судов с зерном в Средиземное море и далее к пунктам назначения", - сказал он.

Лавров заявил, что "Россия давно сделала все от нее зависящее, чтобы решать продовольственную проблему, возникающую в мире". При этом он не уточнил, что именно сделала Россия.

Стоит отметить, что Лавров пожаловался, что большинство европейских портов закрыты для российских судов.

Напомним, из-за войны в Украине мир оказался  на пороге продовольственного кризиса, заявили в ООН.

Россия после полномасштабного вторжения заблокировала в портах Украины около 90 млн тонн зерна. В связи со сложившейся ситуацией генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неожиданно предложил смягчить санкции в отношении РФ и Беларуси.

При этом в оккупированных районах Запорожской области зерно у фермеров под дулом автоматов оккупанты скупили за копейки.

В то же время из Бердянского морского порта вдруг пропали  5 кораблей с зерном. Позже выснилось, что рашисты пытаются продать украинское зерно на Ближнем Востоке.