РСЗО
01.06.2022 16:47

Соединенные Штаты Америки не исключают поставки Украине универсальных реактивных систем залпового огня. В случае положительного решения по вооружению от Украины требуется выполнить одно условие - не атаковать территорию России.

Однако в Кремле заистерили, что Украина не сдержит такого обещания. А передача тяжелого вооружения Киеву грозит срывом возобновления мирных переговоров.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что у него нет повода доверять президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Для того, чтобы доверять, нужно иметь опыт случаев, когда данные обещания сдерживались. К сожалению, такой опыт отсутствует напрочь. Наоборот, весь ход событий подтверждает, что, начиная с главного предвыборного обещания президента Зеленского раз и навсегда покончить с войной на юго-востоке Украины, [обещание] сдержано не было. И минские договоренности не были выполнены, они канули в Лету, причем по вине украинской стороны", — заявил Песков в ответ на комментарий Зеленского касательно использования РСЗО из США для ударов по России.

Пресс-секретарь Путина также высказался о поставках оружия. По мнению Кремля, Штаты целенаправленно "подливают масла в огонь" и собираются "воевать до последнего украинца". Это, согласно заявлению Пескова, не подталкивает Киев к возобновлению мирных переговоров.

У пресс-секретаря также спросили, какими будут действия в случае потенциального обстрела территории РФ из американских РСЗО. Он ответил: "Не будем говорить о самых плохих сценариях".

Напомним, Германия обещает поставить Украине самую современную систему ПВО, которая есть у ФРГ. При этом, как заявил канцлер Шольц Бундестагу, передаваемые средства ПВО смогут защитить от российских атак целый город.