Рынок недвижимости Украины
02.06.2022 20:00

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Оккупанты уничтожают инфраструктуру Украины, жилые дома людей, убивают мирное население. Многие жители нашей страны были вынуждены переехать на более безопасные территории. Находятся смельчаки, которые покупают недвижимость или продолжают вкладывать в нее свои средства. О ситуации на рынке пишет РБК -Украина.

Отмечается, что в марте, все стройки в стране были заморожены, а ресурсы направлены на оборону. Сейчас наблюдается восстановление строительства во всех регионах, где не проходят боевые действия.

Аналитики констатируют, что  цены на новостройки, даже в валюте, растут по всей стране по сравнению с довоенным уровнем. Это связано в частности с увеличением стоимости строительных материалов.

Наиболее оптимистично выглядит ситуация в западных областях страны, где наблюдается самый высокий процент возобновления работ на стройплощадках.

Так, в Волынской и Ровенской областях возобновили строительство 92% проектов, в Ивано-Франковской — 89%, Закарпатской — 88%, Тернопольской — 85%, Львовской — 81%, Хмельницкой — 77%, Черновицкой — 62%.

Вместе с тем, произошло подорожание стоимости квадратного метра. Лидером стала Хмельницкая область, где на новое жилье выросла на 15,5%. Меньше всего из Западных регионов подорожали квартиры в Черновицкой области — на 6,7%.

Восстановление рынка недвижимость в центральных регионах Украины напрямую связано с удаленностью от фронта.

Так, Черкасская область возобновила строительство на 92% площадок, Винницкая — 85%, Полтавская — 76%, Днепропетровская — 41%. Больше всего в центре страны подорожали квартиры в Винницкой области — на 12,4%, меньше всего в Полтавской — на 4%.

Возобновляется строительство и в северных регионах. В Житомирской области — 41% новостроек возобновили работу, в Черниговской — 17%, Сумской — 11% (это первые 2 строительные площадки).

В Одесской области на сегодняшний день там восстановлено 56% строек. Средняя цена квадратного метра в Одессе выросла на 2.5% по сравнению с довоенным уровнем.

Запорожский регион возобновил работу на 2 площадках, что составляет 11% от всех новостроек.

Самая сложная ситуация на востоке. Но первый застройщик в Харькове уже продолжил строительство жилого комплекса и на 12 других объектах застройщики открыли возможность приобрести квартиру.

Столица и пригород только в начале своего восстановления. В Киеве возобновили работу на 43 строительных площадках, что составляет 23% от довоенного уровня. В Киевской области продолжают строительство 45 жилых комплексов — 25% от общего количества.

Средняя цена за квадратный метр в столице увеличилась на 4,4% в долларах — до 1410 долл/кв.м. В Киевской области выросла на 12,2% — до 765 долл/кв.м. Кстати, уже есть уже первые застройщики, которые вернулись к работе в Ирпене и Буче.

Насколько быстро продолжит восстанавливаться спрос напрямую зависит от успехов ВСУ.