Журналисты
03.06.2022 23:44

На оккупированном Донбассе продолжаются активные боевые действия. Российские оккупанты беспощадно все громят и обстреливают. В районе Северодонецка под обстрел попали журналисты Reuters, которые ехали в машине пророссийских боевиков, передает РБК-Украина.

Известно, что фотограф Александр Ермоченко и оператор Павел Климов направлялись из Рубежного в Северодонецк в автомобиле, который им предоставили оккупационные силы. В результате обстрела погиб водитель, а журналисты получили ранения.

К сожалению, Reuters не удалось сразу установить личность водителя, которого боевики дали агентству для поездки. Министерство обороны Украины не ответило на телефонный звонок с просьбой прокомментировать инцидент.

Стало известно, что с ранеными. Ермоченко и Климов были доставлены в больницу в Рубежном, где им была оказана первая помощь: у Ермоченко - осколочное ранение, у Климова сломана рука.

Военные эксперты полагают, что Украина вступает в следующую фазу противостояния с Россией - начинается позиционная война. В Кремле другое мнение на сей счет. Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "спецоперация" в Украине дала России определенные результаты. При этом Кремль не намерен сворачивать боевые действия, чтобы выполнить все поставленные задачи. 

Россия через сто дней войны отказалась от своих первоначальных планов захватить Украину вместе с Киевом. На данный момент даже идея оккупировать Запорожье отошла на задний план. У захватчиков есть новый "план" - закрепиться там, где стоят и устроить "столицу" в оккупированном Мелитополе. Конечно, будет еще и фейковый референдум.