Безуглая на фронте
04.06.2022 20:04

Нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая отправилась на фронт, но не воевать, а проверять  в работу украинских военных по обороне Северодонецка в Луганской области. Как выяснилось, она участвует в постановке боевых задач командирам ВСУ.

Журналистка Янина Соколова обнародовала фото Безуглой на одном из командных пунктов: "Фото сделано в штабе на востоке страны. На нем депутат от партии "Слуга народа" Марьяна Безуглая, которая темным рыцарем от Офиса президента контролирует военные операции в Северодонецке. Дает указания командованию. Выражает претензии, кто где и как должно быть и в целом координирует действия военных как "человек сверху".

скриншот

Коллегу поддержал другой журналист Юрий Бутусов, он подтвердил - да, депутатка раздает указания профессиональным военным: "Подтверждаю информацию Янины Соколовой, что народный депутат Безуглая на одном из участков фронта находится на командном пункте и принимает непосредственное участие в постановке боевых задач командирам подразделений. Для обеспечения ее деятельности на этот участок направлены старшие начальники, которых переместили от их непосредственных обязанностей и направили вместе с госпожой Безуглой, вероятно, для усиления своим присутствием данного участка", - отметил Бутусов.

Журналист спрашивает: неужели некомпетентный в воинском деле депутат способен усилить позиции ВСУ и оборону? Не мешает ли такое дилетанство военным выполнять их задачи?

"Очень жаль, что некоторые руководители решили "усилить" армию путем направления на определенные участки "комиссаров". Это не способствует профессиональным решениям, вмешательство политиков в военное управление на тактическом уровне – это некомпетентность", - отметил Бутусов.

Нардеп не сдержалась и ответила журналистам коротко. У себя в Facebook она написала, что, в конце концов, имеет право. А потом просто послала всех критиков.

"Как член Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки в эти сложные для безопасности государства и граждан времена считаю обязательным для себя в том числе и работать на востоке страны. Также являюсь резервистом ОР-1 после мобилизации в 2015 и не призвана сейчас, потому что народный депутат Украины. Следовательно, это еще и обязанность приобщаться к обороне государства с военными через призму депутатских возможностей и полномочий", - написала Безугла.

Одна неувязочка: нардеп так и не сказала, на каких основаниях вмешивается в работу военных. Но тех украинцев, кого это возмутило, записала в "оппозиционные президенту политсилы", и обвинила в "расколе в войне".

"Я уже объясняла, и повторю. Если кому-то из оппозиционных к президенту политсил что-то не нравится, это их право. Но в войне творить раскол и обвинять кого-то, что он в зоне боевых действий, это за гранью", - написала Безугла.

Менее чем за 20 минут сообщение Безуглой собрало десятки комментариев. Судя по их тональности, украинцев аргументы нардепа не убедили.

Напомним, Марьяна Безуглая - была главой временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по делу о расследовании инцидента с ЧВК "Вагнера".