Киев
05.06.2022 08:32

Сегодня утром, 5 июня, около пяти часов утра, в Киеве прогремело несколько сильных взрывов. Над одним из районов поднялся черный дым, сообщает РБК-Украина.

Жители столицы встревожены и не понимают, что произошло. Мэр города Виталий Кличко пояснил, что взрывы произошли в Дарницком и Днепровском районах.

"Службы уже трудятся на месте. Более подробная информация - позже", - сказал он.

Позже Кличко сообщил об одном пострадавшем.


Городской голова Броваров Игорь Сапожко, около 6 утра российские войска обстреляли территорийи в непосредственной близости от Броварской общины.

"По состоянию на данный момент информации о разрушениях в Броварской общине нет", - заявил Сапожко.

Людей призывают сохранять спокойствие, оставаться в безопасных местах, и всегда реагировать на сигналы тревоги.

Ранее сообщалось, что захватчики обстреляли Святогорскую лавру МП в Донецкой области. Загорелось деревянное здание Всехсвятского скита. Всехсвятский скит построен в 1912 году. Это один из лучших образцов наследования деревянного храмового зодчества.  

Российским оккупантам с начала войны, то есть с 24 февраля, так и не удалось достичь первоначальных целей - захват Киева и украинских центров власти.

Военный эксперт Олег Жданов, объяснил, что Украина вступает в следующую фазу противостояния с Россией - начинается позиционная война.

При этом он не исключают возможность второго наступления на Киев, Чернигов, Сумы и Харьков. Однако захватить столицу российские оккупанты не смогут.