Обстрел
05.06.2022 09:20

Начались 102-е сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Противник продолжает полномасштабную войну.

Российские войска применили запрещенные фосфорные боеприпасы в районе села Черкасские Тишки Харьковской области, сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

Также на Харьковском направлении подразделения противника сосредоточивают основные усилия на удержании занятых позиций и предотвращении дальнейшего продвижения войск ВСУ к Государственной границе.

Агрессор продолжает наносить ракетные и авиационные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры на территории нашего Государства, в частности в Киеве.

На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

На Северском направлении агрессор провел артиллерийские обстрелы объектов инфраструктуры в районах населенных пунктов Старикове и Екатериновка Сумской области, а также населенного пункта Каменская Слобода Черниговской области.

На Славянском направлении рашисты наступают в направлениях Довгенькое – Долина и Бражковка – Вернополье.

На Лиманском направлении враг ведет наступление в направлении Святогорска, пытается вытеснить наши войска на правый берег реки Северский Донец.

На Северодонецком направлении оккупанты ведут штурмовые действия в городе Северодонецк, контролируют восточную часть города. 

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты обстреливают передний край обороны и тыловые районы наших войск.

В Южнобужском направлении, в ожидании наступатления наших войск, противник заминировал побережье реки Ингулец в определенном районе.

За сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты пять атак врага.

С начала войны в Украине, оккупанты потеряли 31 150 человек личного состава. Враг деморализован. Такие цифры в России не озвучивают, боясь реакции общества. Российская пропаганда преподносит россиянам другую "правду", далекую от реальности. Оккупанты уничтожают не только военную, но и гражданскую инфраструктуру, убивая мирных людей. Украину поддерживает весь мир, люди сопереживают и помогают.

Потери врага

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "спецоперация" в Украине дала России определенные результаты.  Песков рассказал, что в Украине "освобождены многие населенные пункты", якобы уже начался "переход к налаживанию мирной жизни".  Кремль не намерен сворачивать боевые действия.

Российско-украинские переговоры приостановлены. И не Украина тому виной. «РФ  так и не поняла, что ситуация в Украине вообще не такая, как была в начале», - сообщил советник главы ОП Михаил Подоляк.