Газ
05.06.2022 15:20

Из-за полномасштабной войны в Украине, которую развязала РФ,  Европейский союз поставил цель как можно скорее отказаться от импорта российского газа, передает РБК-Украина.

Для того, чтобы достичь целей,  ЕС планирует увеличить закупки сжиженного газа в США и Катаре, а также нарастить мощности зеленой энергетики.

"Нам придется как можно быстрее освободиться от российского газа и восстановить нашу автономию, потому что Владимиру Путину не нравится европейский проект", - заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в эфире телеканала Europe 1/CNews.

Еврокомиссар подчеркнул, что Путин уже давно пытался разделить Европу, и даже с помощью своей вакцины "Спутник", которая не сработала.

"Он делал все, чтобы вмешиваться в нашу демократию с помощью Russia Today, а теперь он использует газ, чтобы точно разделить нас", - сказал Бретон.

В 2021 году около 45% импорта природного газа в ЕС приходилось на Россию. Если когда-нибудь Кремль приостановит эти поставки, то ЕС будет готов.

"Мы разработали план с моими командами, чтобы иметь возможность реагировать на него", - объявляет он.

Ранее сообщалось, что  Кабмин Украины зафиксировал цены на газ для тепловых элеткроцентралей и других производителей тепла. Они будут получать его по цене 7400 гривен за тысячу кубометров.