Вернгрия, Украина
05.06.2022 22:27

Глава венгерского парламента Ласло Кевер высказался о "психических проблемах" президента Украины Владимира Зеленского.

Спикер считает "личной психической проблемой" жесткое желание Зеленского остановить Российскую Федерацию. Не нравятся Венгрии и то, что президент Украины требует от партнеров не только моральной поддержки, пишет Украинская правда.

Кевер заявил, что не припоминает из своих наблюдений за международной политикой, чтобы когда-то лидер нуждающейся в помощи страны так "поднимал голос против кого-то", как это делает Владимир Зеленский, обращаясь не только к официальному Будапешту, но и, например, канцлеру Германии.

"Обычно тот, кто нуждается в помощи, просит об этом вежливо - конечно, настойчиво, но просит, а не требует или угрожает. Угрожают врагам, а не тем, кого хотят иметь друзьями. Здесь какая-то личная психическая проблема", - сказал Ласло Кевер.

Спикер сказал также, что ожидает проблем для украинских венгров после войны и "нужно быть очень осторожными", чтобы не дошло до того, что венгерскому меньшинству придется совсем покинуть родину.

Спикер МИД Украины Олег Николенко в своем Facebook написал: перед тем, как реагировать на хамство, Украина хотела бы убедиться в психическом здоровье лично спикера парламента Венгрии .

"МИД Украины ожидает обнародования спикером парламента Венгрии Ласло Кевером справки о состоянии его психического здоровья. Дальнейшая оценка слов господина Кевера напрямую зависит от вывода, зафиксированного в справке", - отметил Николенко.

"Если брать шире, то, к большому сожалению, венгерские политики настойчиво продолжают поливать грязью Украину и отбеливать преступления России. Такая позиция не удивляет, ведь исторически Венгрия уже не раз ориентировалась на сторону зла", - подчеркнул Николенко.

Еще до начала войны России в Украине Венгрия демонстративно показывала свою особую позицию в отношении  санкций против РФ и поставок вооружения Киеву.

Напомним, с 25 мая в Венгрии введено чрезвычайное положение. Новое правительство приняло такое решение из-за войны в Украине, которая " представляет постоянную угрозу для Венгрии".

При этом Венгрия отказывается  пропускать через свою территорию оружие для Украины. Будапешт заявил, что для страны безопасность венгерского народа на первом месте.