зерно
06.06.2022 12:47

Блокирование украинского зерна в портах из-за войны грозит миру (в основном африканским и ближневосточным странам) голодом. Это признали и в ООН,  поэтому активно давили на Путина. К переговорному процессу активно подключилась Турция.

Наконец, высокопоставленный осведомленный российский источник рассказал Известиям, что якобы Украине, России и Турции удалось согласовать предварительную схему выхода украинских судов с зерном из Одессы.

Территориальные украинское воды вызвались разминировать турецкие военные, они же будут сопровождать корабли до нейтральных вод. Далее сопровождать суда с зерном до Босфора буду  российские корабли.

Пока схема согласована только для Одессы. В парламенте Турции пояснили, что Анкара участвует в этой операции, поскольку ей важно урегулировать мировую продовольственную проблему.

Согласно сообщению, Украина согласилась допустить в свои территориальные воды турецкие суда для разминирования оговоренной части акватории и создания "‎зернового коридора"‎.

"Турецкие военные займутся разминированием прибрежной зоны в районе Одессы. Суда выходят из порта под конвоем турецких кораблей в нейтральные воды Черного моря, до установленной координаты. Дальше до Босфора их будут сопровождать российские военные корабли, чтобы обеспечить их безопасный проход через Черное море и не допустить провокации. Такая схема согласована с Турцией и Украиной, осталось детализировать точный маршрут кораблей", — подчеркнул источник.

Отмечается, что "‎дорожную карту"‎ утвердят уже 8–9 июня. Участвовать в переговорах будут и представители ООН. 

Напомним, ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова деблокировать украинские порты для экспорта продовольствия, если Запад снимет санкции. Кремль использует голод как оружие против Украины и мира.

При этом Путин даже дал гарантии по вывозу украинского зерна. "Мы не будем пользоваться ситуацией разминирования, чтобы предпринимать атаки с моря", - заявил он.  

Глава МИД РФ Сергей Лавров также обещал пропустить суда с украинским  зерном в Средиземное море. Но ставил Украине условие.

Стоит тметить, что Россия после полномасштабного вторжения заблокировала в портах Украины около 90 млн тонн зерна. В связи со сложившейся ситуацией генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неожиданно предложил смягчить санкции в отношении РФ и Беларуси.

И при этом  российские  оккупанты вывезли около 400 тысяч тонн зерна из четырех захваченных украинских областей. Украина не может вывезти свое зерно, потому что заблокированы порты.

А покупателями этого ворованного зерна выступают Сирия и, как ни парадоксально, Турция. А Песков в свою очередь подтвердил, что вывоз украинского зерна станет одной из главных  тем переговоров главы российского МИД Сергея Лавра в Турции.