Германия
06.06.2022 13:49

Канцлер Германии Олаф Шольц  одной рукой "дает" вооружение Украине, а другой вычеркивает из списка все необходимое Киеву. На этой почве в Берлине продолжается скандал, потому что оппозиция против такого поведения немецких властей.

Как пишет авторитетное немецкое издание Spiegel со ссылкой на информированные источники, кабинет министров ФРГ и его глава Олаф Шольц даже не обсуждают вероятность поставки ВСУ танков и прочей бронетехники. В Германии всерьез опасаются, что Киев способен наступать на Россию и даже перейти границу.

Журналисты выяснили, что  немецкие чиновники боятся "самоуверенности" ВСУ и что Украина с помощью западной техники победят российских оккупантов. Будто бы украинская армия при  "головокружении от успехов" начнет атаковать территорию России. В Берлине не хотят, чтобы траки немецких танков месили землю РФ.

Именно поэтому в Германии даже гипотетически не рассматривают поставки танков в Украину. И даже если, к примеру, Пентагон даст указание передать натовскую бронетехнику в распоряжение ВСУ, то немецким офицерам понадобятся минимум несколько месяцев для проведения этого процесса.

Как утверждают журналисты, эмбарго на поставку танков Украине официально не обсуждалось на уровне стране НАТО, но неофициально между Вашингтоном, Лондоном и Парижем по данному вопросу есть "полное согласие".

И все-таки Германия предоставит Украине тяжелое оружие. За такое решение в конце апреля проголосовали  586 из 693 присутствующих депутатов немецкого Бундестага.

В то же время в  Германии существует мощное пророссийское лобби. Так, бывший мэр Дюссельдорфа, член правящей Социал-демократической партии Германии Томас Гайзель публично выразил  сомнение  в масштабах преступлений России в Украине.

При этом сам Олаф Шольц считает, что сейчас нет никаких гарантий, что Россия не вторгнется в любую другую европейскую страну.

Наверное, поэтому Шольц 1 июня заявил Бундестагу, что Германия поставит Украине современные системы противовоздушной обороны, которые смогут защитить от российских атак целый город.