оборона Киева
06.06.2022 17:51

Угроза нападения нападения оккупантов на Киев остается.  Ведь столица Украины была и остается основной целью России в этой войне. Именно поэтому возвращаться в город все еще опасно. И те, кто может задержаться в местах эвакуации, лучше оставаться пока на месте.

Так, замминистра обороны Анна Маляр в эфире телемарафона предупредила киевлян, что столица продолжает быть мишенью для российских ракет.

"Мы говорили откровенно: Киев постоянно под угрозой. Действительно, люди возвращаются (в столицу. – Ред.). Но все равно, война – в горячей фазе. Киев был основной целью Российской Федерации, ею и остается", – подчеркнула Маляр.

После вчерашних ракетных ударов по Киеву, многие задаются вопросом: неужели Киеву грозит новое наступление оккупационных войск?

В ответ на вопрос военный эксперт Олег Жданов дает оценку состояния российских войск в Украине.

Оккупанты в принципе не способны повторить февральский сценарий, У России недостаточно ни живой силы, ни техники для полномасштабного наступления.

"Во-первых, я спрошу тех, кто говорит, что завтра будет наступление на Киев, я спрошу: чем они будут наступать? Где еще одна группировка в 170-200 тысяч на границе, которая была бы способна осуществить наступательную операцию на такую глубину аж до Киева?", – отметил Жданов.

По поводу возможного наступления на Киев высказался и советник главы ОП Алексей Арестович: «Можно не бояться. Мы должны опасаться, но не бояться. Киев теперь под угрозой будет всегда. Потому что он расположен близко как к РФ, так и до границы Беларуси. Его можно пройти за одни-двое суток. Соответственно, больше покоя не будет».

В то же время, несмотря на полный провол первоначальных планов, в Кремле снова  обсуждают возможный штурм Киева — и даже надеются на полномасштабную победу.