Дiя
06.06.2022 18:59

В "Діе" появилась возможность получить выписку о месте жительства. Об этом сообщает Минцифра. Этот документ необходим для оформления ребенка в садик или школу, оформление брака, постановки на военный учет.

С 1 декабря для владельцев паспортов-книжечек и ID-карт в Украине необходимо иметь выписку из реестра территориального общества.

"Раньше за ней нужно было ходить в соответствующие органы регистрации и отстаивать очереди. Теперь вместо бумажной справки — электронная выдержка, а вместо посещения госучреждений — портал Дія", – говорится в сообщении Минцифры.

Как получить выписку на портале Дія:

1. Авторизируйтесь на портале Дія;

2. Выберите услугу "Выписка о месте жительства";

3. Нажмите кнопку "Получить выписку".

Электронный документ можно загрузить на портале и сохранить на смартфоне или удобном носителе.

«Дія» (сокращенно от «Держава і я») – это веб-портал и одноименное мобильное приложение, которые являются частью проекта «государство в смартфоне» Министерства цифровой трансформации Украины.

Чтобы войти в личный кабинет на портале «Дія», нужно пройти верификацию – подтвердить свою личность. Это можно сделать при помощи BankID, MobileID или личного ключа – электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Кстати, Сейчас охват "Дії" почти 84% пользователей смартфонов в Украине. Это на 10% больше, чем было в начале года.

Рейтинг

"Мы уже обогнали в рейтинге Instagram и Facebook Messenger и наблюдаем уверенный рост аудитории", - говорит Михаил Федоров.

Стоит отметить, что в мобильном приложении "Дія" можно получать достоверную информацию о ситуации в стране, там есть ТВ и радио.