Оккупанты
06.06.2022 22:15

Российские оккупаны усилили обстрел Николаева и сел, которые находятся в прифронтовой зоне. Об этом в эфире телеканала "Фридом" заявил председатель Николаевской ОГА Виталий Ким, передает РБК-Украина.

"Сейчас увеличилось количество обстрелов гражданских объектов, сел, городов. Я думаю, это делается с точки зрения создания иллюзии, что их доминирование происходит в регионе, и для отчета своему руководству. С точки зрения военного, то, наоборот, они теряют позиции, пытаются отбить безуспешно, несут потери", - сказал он.

Виталий Ким отметил, что все, кто хотел уехать из Николаева, а также сел, которые находятся ближе к Херсонской области, уже эвакуировались. Он рассказал, что линия столкновения уже около месяца  одинаковая. 

"Остались люди, которые отказываются эвакуироваться. Мало того, есть случаи, когда люди наоборот возвращаются в села. Даже пограничные", - сказал председатель Николаевской ОВА.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский назвал Запорожское направление наиболее угрожающим, потому россияне поставили перед собой цель захвата Запорожья.  В Запорожской области половину области контролирует Россия, а судя по публичным и непубличным данным, россияне хотят оккупировать областной центр.

Также отметим, что угроза нападения нападения оккупантов на Киев остается.  Ведь столица Украины была и остается основной целью России в этой войне. Именно поэтому возвращаться в город все еще опасно. И те, кто может задержаться в местах эвакуации, лучше оставаться пока на месте.