Мариуполь
07.06.2022 13:17

В оккупированном и разрушенном Мариуполе зафиксирована вспышка самого опасного вирусного заболевания - холеры. Город на пороге гуманитарной катастрофы

Причина - в городе нет воды, канализации, улицы завалены мусором, под которым находятся стихийные захоронения, трупный яд пропитал землю.

На этом фоне появились первые случаи холеры. Отметим, что вирус "гарантирует" летальный исход минимум в 10% заболевания, а без системного лечения (которое невозможно в создавшихся условиях) вирус забирает жизни у более половины заболевших.

Оккупанты не решили ничего лучше, как полностью закрыть Мариуполь на карантин. Это самый циничный вариант борьбы с эпидемией, который принесет еще больше жертв на закрытой территории. Больные люди фактически будут предоставлены сами себе.

Как рассказал советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко во время телемарафона, в то время как гуманитарная ситуация в городе становится все хуже, в Ростове-на-Дону россияне подготовили уже отдельные инфекционные отделения для лечения своих военных от холеры.

В Мариупольском горсовете отмечают, что спасти оккупированный город и его жителей, не допустив распространения эпидемии, можно только возобновлением работы "зеленых" коридоров и полной эвакуацией под контролем международной гуманитарной миссии.

В ВОЗ предупреждали оккупантов об угрозе холеры в разбомбленном городе. Возможно, пострадают также и жители других временно оккупированных территорий.