СБУ
07.06.2022 22:01

СБУ разоблачила агента РФ, создавшего 20 пророссийских интернет-СМИ в Украине. По данным кибердепартамента Службы безопасности Украины, злоумышленником оказался житель Киева. Его курировали спецслужбы страны-агрессора, чтобы максимально распространить идеи русского мира в нашем государстве. Об этом говорится в Телеграм-канале СБУ.

В сообщении говорится, что киевлянину поставили задачу создать более 20 интернет-СМИ. В них регулярно оправдывали вооруженную агрессию России. Кроме того, из-за этих вебресурсов активно разгонялась заведомо ложная информация про ВСУ, дискредитировались украинские защитники.

Общая аудитория данных ресурсов насчитывала более 2,2 млн уникальных пользователей в месяц.

Следователи СБУ задержали агента и сообщили ему о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (изготовление и распространение материалов, в которых оправдывается, признается правомерным и отрицается вооруженная агрессия россии против Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с возможной конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что "вторая армия мира" - сборище рекетиров и грабителей. Жителям на временно оккупированных территориях нет жизни. Так, из перехватов СБУ стало известно, что началось похищение мужчин. За возвращение требуют выкуп. Зафиксировано несколько обращений жен похищенных в «комендатуру» в Мелитополе Запорожской области.

Оккупанты лишают имущества мариупольцев: неразбомбленное жилье они пытаются взять на учет и отобрать. А еще оккупанты заставляют людей в Мариуполе работать за воду.

Напомним, российские оккупанты нагло крадут зерно в Украине. Мало того, они этого даже не скрывают. Гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что из оккупированных регионов Запорожской области отправлен первый товарный поезд с зерном в Крым. В Лондоне призывают начать расследование относительно хищения зерна на оккупированных территориях нашей страны. Циничность российской власти не знает границ. Путин заявил, что Россию в 2022 году ожидает рекордный урожай в 130 млн тонн зерна. Он отметил, что это "позволит не только с запасом обеспечить внутренние потребности, но и нарастить поставки на глобальный рынок".