Мариуполь
08.06.2022 10:09

Число жителей Мариуполя, начиная с 24 февраля, уменьшилось в пять раз. Стало известно, сколько людей пострадало от войны и сколько людей осталось жить в оккупированном городе.

Об ужасных последствиях российской агрессии рассказали в горсовете Мариуполя.

В Мариупольском городском совете сообщают, что пенсионный фонд террористической «ДНР» подсчитал количество пенсионеров в городе. Оно составляет 46 тысяч человек. Это в 3 раза меньше, чем до вторжения России, когда в Мариуполе насчитывалось 136 тысяч человек. Также отмечается, что доля пожилых людей в структуре населения Мариуполя при этом возросла в 2 раза.

В общей сложности население Мариуполя уменьшилось в 5 раз. Статистика свидетельствует, что 200 тысяч мариупольцев уехали на подконтрольную территорию Украины; 50-70 тысяч находятся в приазовских поселках или оккупированных территориях востока и юга Украины; 47 тысяч депортированы или вынуждены выехать на территорию РФ и Беларуси; более 22 тысяч убито российскими войсками; 100-120 тысяч мариупольцев до сих пор находятся в разрушенном городе без нормальных бытовых условий.

При этом оккупанты собираются 12 июня в разрушенном Мариуполе с песнями отмечать День России.

Как сообщалось, в Украине начался новый психологический этап войны. Многие морально не выдерживают такой войны. При этом остаются военные, которые готовы стоять до конца с хорошим настроением.

Отметим, в ночь на 8 июня в городе Николаев прогремели взрывы. О последствиях ночных обстрелов пока ничего неизвестно.

Напомним, российские военные обстреляли Великописаревскую, Юнаковскую, Краснопольскую общины и Шосткинский район Сумской области.