Меркель
08.06.2022 12:17

Впервые после оставления поста канцлера Германии и российского вторжения в Украину заговорила Ангела Меркель. Она дала большое интервью телеканалу ARD. Бывший лидер ФРГ откровенно защищает свою политику и отношения с Владимиром Путиным.

Так, экс-канцлерин заявила, что ей не за что извиняться ни за свою реакцию на аннексию Россией Крыма, мол, тогда она поддержала антироссийские санкции, ни за сопротивление вступлению Украины в НАТО, дескать - это было преждевременным, Украина была незрелой демократией.

Меркель считает, будто понимала, как мыслит Путин, и не хотела его провоцировать.

"Огромная трагедия то, что это не сработало, но я не виню себя в том, что пыталась", - заявила она.

Меркель всерьез говорит, что не дала Украине стать частью Альянса, исходя из интересов самой же Украины: "Украина не была той страной, какой мы знаем ее сейчас. Это была очень расколотая Украина… разногласия были даже между реформистскими силами - Тимошенко и Ющенко".

"Нельзя стать членом НАТО за один день, - сказала Меркель. - Я была совершенно уверена, что Путин не позволит так просто этому случиться. С его точки зрения, это было бы объявлением войны".

А вот отторжение Киева от НАТО, по мнению экс-канцлерин, "немного успокоило ситуацию и дало Украине время развиться в страну, которой она стала сейчас".

Меркель объяснила, что не воспринимала серьезно угроз вторжения России: "Были намеки (на саммите G20 в Риме), и мы много говорили об этом. Я поняла, что Путин покончил с Минским процессом".

При этом Меркель уверяет, что она не была наивной в отношении Путина:"Военное сдерживание - это единственный язык, который он понимает".

В то же время Меркель считает,  что  Запад не сделал всего необходимого, чтобы предотвратить войну.

"Я не разделяю мнение господина Путина, чтобы было ясно, - подчеркнула Ангела Меркель.- Но нам не удалось создать архитектуру безопасности, которая могла бы предотвратить эту войну в Украине. И мы должны подумать и об этом тоже".

1 июня Меркель заявила, что не будет давать советов ни украинским, ни немецким властям. И заявила, что поддерживает усилия правительства, направленные на "завершение этой варварской войны".

Пред уходом с должности Меркель провела 2-часовые переговоры за закрытыми дверьми с Путиным. Тогда Путин попросил Берлин повлиять на украинскую власть, потребовав, в очередной раз, "выполнения обязательств Киевом".