Шольц
08.06.2022 14:17

Канцлер Германии Олаф Шольц, которого в Бундестаге яростно критикуют за нежелание предоставить Украине бронемашины, заявил, что Берлин помогает Киеву больше, чем "почти кто-либо другой".

По его словам лидера страны, Германия - один из главных союзников Украины в военном отношении.

"Германия является одним из главных сторонников Украины в военном отношении, и, вероятно, только Соединенные Штаты оказывают большую поддержку, чем мы", - сказал Шольц на пресс-конференции вместе с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии.

Шольц также добавил, что Украина получит самые современные немецкие артсистемы.

Пр этом Шольц выступил за диалог "друг с другом". И тут уже не смолчали его коллеги из стран Балтии.

"Мы считаем, что невозможно разговаривать с государством, которое пытается перекроить карту в XXI веке", - сказал президент Литвы Гитанас Науседа.

Недавно авторитетный Spiegel написал, что власти ФРГ и канцлер Олаф Шольц даже не обсуждают вероятность поставки ВСУ танков и прочей бронетехники. В Германии всерьез опасаются, что Киев способен наступать на Россию и даже перейти границу.

И все-таки Германия предоставит Украине тяжелое оружие. За такое решение в конце апреля проголосовали  586 из 693 присутствующих депутатов немецкого Бундестага.

В  Германии поставкам вооружения Украине сопротивляется мощное пророссийское лобби. Так, бывший мэр Дюссельдорфа, член правящей Социал-демократической партии Германии Томас Гайзель публично выразил  сомнение  в масштабах преступлений России в Украине.

Меркель заявила, что ей не за что извиняться ни за свою реакцию на аннексию Россией Крыма, ни за сопротивление вступлению Украины в НАТО.