Разрушенный дом
08.06.2022 20:40

Гражданам Украины возместят все расходы на ремонт жилья, которое было повреждено в результате вторжения РФ. Кабмин начнет фиксацию ущерба в ближайшее время. Об этом говорится в Телеграм-канале премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

"Понимаем, что вернувшиеся в свои дома украинцы стремятся максимально быстро отремонтировать повреждения. Поэтому сейчас сосредоточимся на ускорении фиксации убытков, чтобы каждый, кто делает сейчас ремонт за свой счет, понимал — государство компенсирует расходы, как только наши западные партнеры передадут Украине арестованные и конфискованные российские активы", -  подчеркнул глава украинского правительства.

Минрегион займется созданием единого документа, в котором будут фиксировать все убытки в каждом доме и квартире.

Отметим, что заявку на компенсацию поврежденного или уничтоженного жилья можно подать тремя способами: через приложение «Дія» на смартфоне или на компьютере; через нотариуса; через Центры предоставления административных услуг (ЦНАПы). Иногда в некоторых селах и поселках функции Центра предоставления административных услуг выполняют органы местного самоуправления (местные поссоветы, сельсоветы).

Заявку на компенсацию у нотариуса или в Центре предоставления административных услуг должна предоставляться в день обращения, сразу. По желанию ее  могут распечатать.