Жданов
09.06.2022 17:50

Путин поставил задачу армии до 10 июня захватить Северодонецк. Поэтому на фронте разведка наблюдает перемещение оккупационных войск.

Как рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов, войска выводятся из-под Запорожья и идут к Северодонецку, передает УНИАН.

"Ситуация на фронте меняется очень быстро. На запорожском направлении враг собирал группировку войск, и мы думали, что он будет оттуда возобновлять наступательные действия в сторону Запорожья или в сторону Краматорска. Но уже 7 июня стало известно, что они срочно снимают войска с Запорожского направления. И я так понимаю, что это связано именно с боями вокруг Северодонецка., – заявил он. – Они хотят усилить за счет других направлений Северодонецкое направление, чтобы все же еще раз попытаться взять город до 10 июня. Ведь 10 июня российским войскам поставлен очередной политический дедлайн".

Жданов вспомнил слова главы Луганской ОВА Сергея Гайдая: вместе с оккупацией Северодонецка армия РФ планирует до 10 июня "перерезать трассу Лисичанск-Бахмут".

"Угроза такая действительно существует. Но, на данный момент, я бы оценил ее вероятность как 50 на 50, – отметил эксперт. – Российские войска, которые продвигались к трассе со стороны Попасной, остановлены, и на сегодняшний день надежно удерживаются нашими войсками".

Путин пытается захват Северодонецка и Лисичанска представить это как важную победу, заявил в комментарии Фокусу военный эксперт Олег Жданов.

"Сегодня удержать Северодонецк — не столько военное задание, сколько политическое. Если мы потеряем контроль над Северодонецком, а после — близлежащим Лисичанском, то потеряем контроль над всей Луганской областью. И россияне будут подавать это как свою символическую победу после значительных неудач", — подчеркнул Жданов.

При этом россиянам после захвата потребуется паузу для пополнения сил на этом и других направлениях. Следующая их цель -  Краматорск, административный центр Донецкой области.

Эксперт отмечает, с военной точки зрения Северодонецк не имеет какого-то особо важного значения.

"Соседний Лисичанск имеет более эффективное и выгодное положение в плане географии местности. С одной стороны — река, сам город находится на более высоком берегу, с него обстреливать пройму реки можно сверху вниз", — поясняет Жданов.