оппозиция в России
09.06.2022 18:41

После вторжения России в Украину появляется вопрос, где же бравая российская оппозиция, которая по идее должна противостоять диктатуре сумасшедшего императора. Об этом в своем блоге на NW написал известный российский оппозиционный активист, блогер Евгений Агеенко.

оппозиция в России

Медийщик отмечает, что в РФ оппозиция делится на системную и несистемную. Под системной подразумеваются политические партии представленные в парламенте, а под несистемной те партии, которые вне парламента и власти.

«Две значимые парламентские силы “оппозиции” - это Коммунистическая Партия Российской Федерации и ЛДПР. Так называемые “фанерные” партии, которые сложно охарактеризовать, как оппозиционные. ЛДПР и КПРФ во главе с Зюгановым пляшут под дудку Путина и никак не противостоят преступным действиям Единой России, а наоборот им потворствуют», - отмечает активист.

Он также добавляет, что настоящая оппозиция в РФ была несистемной. «Банда жуликов и убийц не могла допустить в парламент сильную и активную оппозицию, поэтому оппозиционерам приходилось устраивать митинги и демонстрации. Самые массовые митинги проходили в 2011-2013 годах. Тогда объединились такие партии как: Левый Фронт, Справедливая Россия, Яблоко, ПАРНАС, Народный Альянс и другие. В то время объединились правые, левые и либералы. Тогда народ вышел протестовать против Путина и фальсификации выборов. Из основных целей оппозиции была отставка Путина, роспуск Госдумы и немедленное освобождение всех политзаключенных», - поясняет Евгений Агеенко.

По его словам, имена оппозиционеров, которые участвовали в этих акциях в России уже почти забыты. Сергей Удальцов, Эдуард Лимонов, Борис Немцов и Алексей Навальный. «К сожалению, оппозиции в России больше нет», - констатировал блогер.

Агеенко напомнил, что это движение 2011-2013 гг. называют “болотной революцией”. Массовые акции протеста начались после выборов 2011 г. Все три года проходили массовые митинги, но особого результата это не дало.

«За исключением новых законов ограничивающих свободу граждан, штрафы за несанкционированные митинги и тд., а также буквального уничтожения всех лидеров оппозиции», - добавил он.

Например, против Алексея Навального с 2012 по 2015 гг. было возбуждено 15 уголовных дел. По одному из них он был помещен на домашний арест с запретом на пользование интернетом и общения с прессой. «Сейчас же Алексей отбывает срок по сфальсифицированному дело “Ив Роше”, а недавно его приговорили еще к 9 годам колонии с учетом отбытого срока. Этому предшествовала попытка отравления Навального российскими спецслужбами в Томске в 2020 году. Он чудом выжил и был спасен немецкими врачами в Германии, откуда вернулся в Москву и был задержан», - рассказывает активист.

Кроме того, оппозиционер Сергей Удальцов был признан виновным в организации массовых протестов в 2012-м и приговорен к 4,5 годам колонии.

«Борис Немцов был убит в Москве на мосту перед Кремлем в 2015 году. Самый ярый противник Путина, очень активный и продвинутый оппозиционер погиб от руки спецагента. Коварный метод устранения каких либо проблесков на настоящую оппозицию в те года уничтожил ее как таковую», - пишет Агеенко.

В свою очередь Эдуард Лимонов «пошел на мировую с властями и начал поддерживать кремлевскую повестку, одобрял аннексию Крыма и призывал заблокировать все прозападные СМИ, что объясняет разлад с либералами».

«Таким образом вся российская позиция либо уничтожена либо сидит в тюрьме. В современной РФ не осталось места на оппозицию. Государство полностью превратилось в тоталитарное во главе с Путиным. За 20 лет правления он расправился со всеми своими оппонентами, и теперь из "оппозиции "остались только две партии. Единая Россия – большинство в парламенте, принимает все решения. Путин буквально создал “Потемкинскую деревню” на российской политической арене. Потому что Зюганов и Жириновский хоть и играли роль оппозиционеров, но делали это по прихоти царя», - сетует блогер.

Он также добавляет, что российская оппозиция уничтожена и «шанса на её воскрешение нет, пока у власти Путин». Если ещё 10 лет назад могли проходить митинги, как на Болотной, то сейчас в автозаке увезут любого, кто выйдет на улицу, держа в руках чистый листок бумаги. Единственной надеждой России был Навальный, но его возвращение в Россию стало роковым в его политической карьере.

«Тот факт, что у большинства россиян Путин в голове (по недавним данным Росстата поддержка Путина среди россиян составляет 80%), означает что им не нужна оппозиция. Ведь самые массовые протесты проходят в Москве и Питере, самых продвинутых городах. В остальной России народ настолько зомбирован ящиком, что считает любое проявление оппозиции западными хитростями и предательством родины», - резюмирует Евгений Агеенко.