10.03.2005 15:12
Вопросы законодательной имплементации Плана действий "Украина - ЕС" обсуждались во время "круглого стола", который состоялся в Верховной Раде в четверг, 10 марта. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Первый замглавы Комитета по вопросам европейской интеграции Олег Зарубинский, открывая дискуссию, напомнил, что Украина уже имеет опыт такого двустороннего сотрудничества на примере Плана действий "Украина - НАТО". Предложенный для обсуждения План действий "Украина - ЕС" О. Зарубинский назвал дополнительной ступенькой, которая повысит стремление Украины на пути к вступлению в Европейский Союз, тем не менее, не к интеграционным форматам. Однако, по его словам, План отвечает национальным интересам государства.

Руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине доктор Ральф Ваксмут в своем выступлении высказал ожидание, что ЕС изменит свое отношение к Украине и примет некоторые ее идеи. Он назвал План действий важной частью поддержки евроинтеграционных стремлений Украины и посоветовал сначала сделать первый шаг на этом пути – вступить в ВТО, а потом делать следующие четко определенные шаги.

Первый замминистра экономики Валерий Пятницкий детально остановился на проблемных вопросах обеспечения евроинтеграционных стремлений Украины: адаптации внешнеэкономического законодательства в соответствии с законодательством ЕС, гармонизации работы правительства и парламента на этом пути, дальнейшей работы над законодательным обеспечением такой важной сферы, как защита прав интеллектуальной собственности, устранение рецидивов, которые возникают время от времени в этой сфере, связанной с нарушением этих прав. Как конкретную меру он предложил создать мощный фильтр на пути прохождения тех законодательных актов, которые не будут приближать, а наоборот, будут отдалять Украину от вступления в ЕС.

Член Комитета по вопросам европейской интеграции, народный депутат Сергей Шевчук отметил, что в Украине еще мало делается в плане законодательного обеспечения процесса имплементации национального законодательства к европейскому. Он подчеркнул, что сил парламентского Комитета мало для этого, предложив усилить роль Комитета, привлечь к работе ведущих специалистов, подчеркнул необходимость кадрового обеспечения евроинтеграционного процесса.

В ходе "круглого стола" состоялась дискуссия, во время которой отмечалась необходимость наполнения документа конкретными мерами, перехода от формирования общих подходов к конкретному определению сроков выполнения положений Плана действий, конкретных исполнителей. Подчеркивалась также необходимость внедрения действенного контроля за выполнением Плана действий "Украина - ЕС".