Помощь украинцам
09.06.2022 19:43

Во время войны в Украине, которую развязала Россия, многим украинским семьям пришлось столкнуться с огромными трудностями. У некоторых людей разрушено жилье, кто-то вынужден спасаться от военных действий в более безопасном месте, уезжая из родного дома. 

Государство и волонтеры помогают нашим соотечественникам, работают госпрограммы. Стало известно, что во время военного положения будет назначена новая финансовая помощь, передает "Сегодня"

Отмечается, что в апреле Министерство социальной политики Украины, Международный Комитет Красного Креста (МККК) и Общество Красного Креста Украины (ОККУ) объявили о выплатах для некоторых категорий семей. Деньги начнут поступать уже в начале июня. О том, кто может их получить и как это сделать, рассказали в пресс-службе Минсоцполитики.

Так, в течение трех месяцев малообеспеченные семьи из пострадавших от боевых действий громад будут получать по 2 500 грн на человека. Семья должна подпадать под два обязательных критерия: иметь официальный статус малообеспеченной семьи и быть зарегистрированной в Минсоцполитики;
до 24 февраля 2022 года проживать в одной из громад, которые пострадали от вооруженного конфликта, независимо от того, выехала эта семья или осталась в громаде.

Помощь окажут семьям в отдельных громадах таких областей: Донецкой; Луганской; Запорожской; Житомирской; Киевской; Николаевской; Сумской; Харьковской; Херсонской; Черниговской.

Чтобы получить деньги, делать ничего не нужно. В Минсоцполитики есть специальные реестры таких семей, и на их основе будет назначаться помощь. Средства будут перечислены непосредственно главе домохозяйства: переводом на банковский счет, информация о котором зарегистрирована в Минсоцполитики, или наличными, которые можно будет получить в любом отделении ПриватБанка.

Выплаты ожидаются в первые недели июня. Сначала тем, кто получит помощь, должно прийти SMS-сообщение, а затем придет уведомление о зачислении денег от ПриватБанка.