Украина в ЕС
10.06.2022 13:18

Евросоюз приступил к рассмотрению вопроса о статусе Украины как кандидата в члены ЕС.

Как пишет Европейская правда, есть два варианта решения - негативный и позитивный.

Так, по плану А Еврокомиссия делает вывод о том, что Украина отвечает критериям и получает статус кандидата уже сейчас. Далее запланированы переговоры, которые будут зависеть от проведения реформ.

По плану Б условия Киеву будут выдвинуты уже сейчас, и до их выполнения Украина будет "кандидатом в кандидаты". То есть Украина получит юридически признанную перспективу членства. Есть нюанс: такой формы кандидатства нет ни в одном документе ли законе ЕС.

Издание обращает внимание, что план Б "сливают" в СМИ специально, будто быготовят к вероятному негативному развитию. Например, Bloomberg пишет: "Но в виде этой "победы" источник в ЕС рассказал журналистам именно о плане Б, который станет для Киева безусловным поражением. Об этом уже публично заявили и в правительстве, и на Банковой. Об этом единогласно говорят украинские эксперты-реформаторы, которые направили к ЕС письмо по этому поводу, которое собрало беспрецедентно широкую поддержку".

По информации журналистов, в ближайшие дни Украина с визитом ждет президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая намерена объяснить Зеленскому положение вещей и подсказать, как Киев может предотвратить негативное решение саммита.

Напомним, 9 апреля Киевполучил от   Еврокомиссии  опросник для вступления Украины в Евросоюз.

К 9 мая Украина заполнила финальную часть опросника и передала его ЕС.  

При этом у Украины  появился шанс, что рассмотрение заявки Украины на членство в ЕС будет длиться не годами, как обычно.