Зеленский выступил на азиатском саммите
11.06.2022 14:03

11 июня президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи обратился к делегациям Азиатского саммита по вопросам безопасности "Диалог Шангри-Ла".

Он заявил, что в Украине сейчас решается будущее всего мира, что развязанная Россией война - это не где-то далеко в Европе.

Запись выступления опубликовал Офис президента в Telegram.

"Именно на поле боя в Украине решается, по каким правилам будет жить мир и что все же будет возможным, а что – невозможным. Давайте вместе убережем мир от возвращения к временам, когда все решалось на основе так называемого права силы, а отдельные люди и любые их идеи, как и многие народы, просто не имели никакого значения", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский предупредил о российских фейках: война не касается только Украины и НАТО. На полях сражений решаются  глобально важные вещи.

Так, президент Украины отметил, что блокирование Россией украинских портов вполне реально может принести голод в странах Африки и Азии.

Не обошлось на саммите без скандала. Он еще не разгорелся, но, видимо, будет иметь продолжение.

Так, старший политический аналитик Центра азиатских исследований Оливия Энос, как только начал говорить Зеленский, написала в Twitter: "Зеленский говорит на SLD22. Китайская делегация вышла".

Позже она удалила пост и опровергла свои слова.

"Я был на конференции. Никто не выходил из зала", - сообщил SPRAVDI другой участник мероприятия.

Что это было? Провокация с намерением рассорить две страны? На кого она была направлена? Или это простая небрежность, котору никак не ожидали от чиновника такого ранга.

Известно, что на саммите по вопросам безопасности присутствует украинская делегация, российской нет. Он проходит 10-12 июня в Сингапуре. Среди центральных тем мероприятия – полномасштабное вторжение России в Украину.