Путин, Макрон
11.06.2022 22:34

Похоже, президенту Франции Макрону с трудом удается сохранить свое лицо, после нежной заботы о фейсе Путина.

Представитель главы страны на недавнем брифинге вынужден был оправдываться перед наседающими журналистами. Так, Елисейский дворец заявляет, что Франция желает победы Украине и возращения территориальной целостности. А в словах президента Эммануэль Макрон "нет духа уступок" Путину или России, передает УНИАН.

"Как сказал президент, мы хотим победы Украины. Мы хотим, чтобы территориальная целостность Украины была восстановлена. В словах президента нет духа уступок по отношению к Путину или России. Когда он говорит с ним напрямую, это не компромисс, а высказывание нашего видения ситуации", — сообщил представитель Макрона.

Чиновник также заявил о готовности Франции помочь организовать безопасный экспорт украинского зерна из Одессы. Страна согласна принять участие в такой операции.

Стоит отметить, что в определенных кругах на Западе все чаще витает желание закончить войну в Украине без окончания войны. То есть объявить перемирие, зафиксировать линию соприкосновения, а потом годами и десятилетиями ездить на встерчи переговорных групп.

В американском издании The Washington Post в ответ на такие попытки напомнили о двух Кореях, передает Фокус.

В нем события в Украине сравнивается с войной в Корее и вмешательстве в нее США. Там после войны 1950-1953 зафиксировали демаркационную линию по 38-й параллели, в результате чего образовалось два государства — развитая Южная и авторитарная Северная Корея.

"Идея о двух Кореях — это что-то новое, ранее в предложениях такое не звучало, — замечает в комментарии Игорь Попов, эксперт Украинского института будущего. — И такой вариант — возможно, слишком для нас. Потому что две Кореи признаны ООН, а в Украине подобного не будет. Но идея завершить горячую стадию войны без победы становится достаточно популярной на Западе. В нескольких странах говорят о том, что можно огласить перемирие, зафиксировав линию соприкосновения. И Россия в таком случае уже готовит аннексию территорий, которые она захватила после 24 февраля 2022 года, и включение их в состав РФ".

При этом Александр Краев, директор программы "Северная Америка" Совета внешней политики "Украинская призма" уверен, со стороны англосаксов предложение "мирных планов", скорее маргинальные инициативы.

"И в США, и в Великобритании те, кто предлагает Украине мир за счет подобных планов не представляют общую позицию. И президент США Джо Байден, и госсекретарь США Энтони Блинкен, и премьер Великобритании Борис Джонсон в один голос заявляют, что не будут склонять Украину к компромиссам с Россией, они будут вынуждать Россию уйти из Украины", — говорит Краев.

Отдавайте свои Бранденбург или Пиренеи, - взорвался негодованием польский дипломат в ответ политикам, переживающим о "сохранении лица" Путина.

В ответ на предложение президента Франции дать возможность "сохранить лицо" Путина президент Украины Владимир Зеленский отреагировал жестко и недвусмысленно. Он предложил Путину подумать о сохранении России в создавшихся условиях.  

Любой диалог о  мире с Россией, скорее всего, потерпит фиаско, потому что переговоры с Путиным сродни дискуссии с "крокодилом, который уже вцепился вам в ногу", считает премьер-министр Британии Борис Джонсон.

Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Киев не будет заботиться о сохранении лица Путина, как того уже хотят некоторые западные политики. Также он отметил, что "Российская Федерация остановить эту войну в таком виде, как хотелось бы (некоторым) европейцам, не сможет".

Договор о мире или военное поражение. На данный момент у России сейчас нет других вариантов. На переговорах именно Украина будет диктовать условия, заявил  советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.