Беженцы
15.06.2022 23:15

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Жители нашей страны выезжают на более безопасные территории, подальше от боевых действий, получют пособия. Многие страны помогают украинцам.

Вместе с тем, стало известно, что украинским беженцам в Чехии собираются ограничить выплату гуманитарного пособия и установить новые правила проживания, передает ukranews.com.

"Верхняя палата Парламента Чешской Республики поддержала ограничение выплаты украинским беженцам так называемого гуманитарного пособия в размере 5000 крон (200 евро). Упомянутая сумма уже не будет начисляться, если чешское государство бесплатно предоставляет прибывшим беженцам кров, питание и гигиенические средства. Мера направлена против "дотационного туризма", — сказано в сообщении на сайте Czech Radio.

Отмечается, что государство будет проверять, проживают ли украинцы по заявленным адресам, так как гуманитарное пособие со второго месяца пребывания беженцев на территории Чехии будет начисляться по месту постоянной регистрации. Документ должен подписать президент Чехии Милош Земан.

Напомним, США заявили о готовности помочь и передать все, что нужно для ВСУ. Сейчас не только США, но и другие страны Запада готовы оказывать существенную помощь Украине для ее победы в войне против РФ. Стало известно о новом пакете американской военной помощи. Он включает: дополнительную артиллерию, вооружение береговой обороны, боеприпасы для артиллерии и передовых ракетных систем.