Николаев
16.06.2022 10:28

Николаев был оцеплен российскими оккупантами с трех сторон. Но жители города не захотели "русского мера", поэтому рыли окопы, приносили шины и коктейли молотова.

В программе "Время: Online" с Марией Скибинской на "5 канале" генерал-майор Дмитрий Марченко оценил, какие были этапы обороны города.

Николаев – это стратегическая точка, с которой россияне продолжали бы свое наступление на Одессу, Кривой Рог, Днепр, Запорожье, то есть там очень хорошая ключевая развязка. И в чем проблема Николаева, что с одной стороны река, а с другой – Херсон.

«У нас остались две тропы – на Кропивницкий и на Вознесенск, на Южноукраинск… Когда они подошли к Николаеву и получили отпор, они решили сделать так же, как в Мариуполе – зайти большим кольцом и потом его но мы их планы поломали и больше скажу, полностью поломали им театр боевых действий на юге Украины", – уверен генерал Дмитрий Марченко.

Генерал говорит, что сплоченность украинцев очень выручает, и поэтому мы побеждаем. По словам Марченко, мы этой сплоченностью еще в 2014 году поломали планы Путина. Николаевцы не захотели "русского мира" и никаких "освобождений".

"Люди с ружьями брали в плен десантников. Обычные охотники, то есть не спецподразделение ВСУ", - рассказывает генерал о рвении украинцев в противостоянии российским оккупантам.

Как сообщалось, львовские десантники уничтожили два элитных танка России Т-90 "Владимир". Для каждого из низ понадобились только по одному точному выстрелу из Javelin.

Отметим, российские военные с новой силой атакуют населенные пункты в Луганской области. Оккупанты обстреливают и сжигают инфраструктуру городов и сел. Под ударом Северодонецк.

Напомним, российские военные активизировали снос домов в захваченном Мариуполе на Донбассе для уничтожения доказательств своих преступлений. Мариуполь превращается в кладбище.