Война в Украине
16.06.2022 20:09

Идут сто тринадцатые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Сегодня вечером, 16 июня, Генштаб ВСУ в Facebook сообщил, что украинские военные отразили вражеский штурм на Славянском и Бахмутском направлениях.

На Славянском направлении зафиксированы обстрелы вблизи Мазановки, Краснополья и Дубровного. Украинские воины отразили штурм врага в направлении населенного пункта Долина. Противник был вынужден отойти.

На Донецком направлении враг не прекращает обстреливать украинские войска вдоль линии столкновения на Северодонецком и Бахмутском направлениях.

На Лиманском направлении оккупанты обстреляли район Стародубовки.

На Северодонецком направлении враг обстрелял населенные пункты: Северодонецк, Лисичанск, Устиновка, Лоскутовка, Метелкино и Боровское. Нанес авиационный удар по Лоскутовке.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреляли  районы населенных пунктов Нью-Йорк, Зайцево, Покровское, Новая Каменка, Яковлевка, Берестово, Николаевка и Новоивановка. Нанесли авиаудары по мирному населенному пункту Яковлевка. Украинские военные успешно отразили штурмовые действия противника в направлении Берестового.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты пытались вести штурмовые действия с целью недопущения переброски украинских войск на другие направления. Совершил обстрелы в районах населенных пунктов Марьинка, Новомихайловка, Железнодорожное, Гуляйполе и Чаривне.

В Северском направлении противник обстрелял районы населенных пунктов Леоновка Черниговской области и Уланово, Сопич и Барановка Сумской области, нанес авиаудары недалеко от города Глухова на Сумщине.

На Харьковском направлении враг стрелял в районах населенных пунктов Золочев, Уды, Байрак, Победа, Рубежное, Верхний Салтов, Печенеги и Лебяже.

Также известно, что оккупанты применили ствольную и реактивную артиллерию в районах населенных пунктов Осокоровка, Добрянка, Тополино, Княжевка, Мураховка, Красная Долина, Заря, Котлярово, Новониколаевка, Степная Долина, Таврическое, Лиманы и Александровка.

Огромные потери войск страны-агрессора разрушают планы военного руководства относительно быстрого продвижения вглубь нашей страны.

Ранее сообщалось, что оккупанты объявили что Россия планирует с 1 сентября поставить ЗАЭС ​​под контроль Росатома. Ранее "Энергоатом" заявил, Украина не может обеспечить безопасность государству и миру, пока на Запорожской АЭС находятся российские военные, а также большое количество техники и взрывчатки.

Стоит отметить, что по информации Генштаба ВСУ, российские войска во время войны в Украине потеряли 32 950 человек личного состава. Враг деморализованю  Гибнут мирные украинцы и военнослужащие. По информации Офиса Генпрокурора, только детей от рук российских оккупантов  погибло уже 318 человек. Весь мир помогает нашей стране бороться с оккупантами, решаются вопросы с поставкой оружия и военной техники.

Вместе с тем руководство РФ не хочет вести диалог с Украиной. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что сейчас основная цель  руководства России состоит в том, чтобы сломать нашу страну и Европу в целом.

Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина планирует освободить все захваченные оккупантами земли.