ВСУ
17.06.2022 08:01

Украинские бойцы заставили бежать армию России под Бахмутом и отработали авиацией по скоплению врага в Херсонской области. Какая ситуация на фронте сегодня, 17 июня?

Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ.

На Лиманском направлении российская армия активных боевых действий не вела. На Северодонецком враг бьет артиллерией по украинским позициям, нанесен авиаудар по Устиновке, перебрасывают дополнительные подразделения реактивной артиллерии, продолжаются бои за Северодонецк.

На Бахмутском направлении украинские военные отбили штурм в районе Золотого, враг отошел. Также российские военные пытались выдвинуться в направлении Васильевки и Берестового, но украинские силы нанесли им огневое поражение и заставили убегать.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях активных боевых действий врага не было.

В Харьковской области враг сосредоточен на удержании рубежей, недопущении выхода украинских сил к границе и в тыл российской группировке на Славянском направлении. Российские военные пытались провести разведку боем в районе Кочубеевки, но украинские бойцы ответили прицельным огнем и враг отошел.

На Славянском направлении армия РФ сосредоточена на продолжении наступления на Славянск, ведет разведку боем в районе Краснополья, бой продолжается. Российские военные пытались взять под полный контроль Богородичное, но защитники Украины отбили штурм. Для развития наступления на Славянск враг использует артиллерию в районах Долины, Краснополья, Дибровного и Вернополья.

На Южнобугском направлении враг бил из ствольной и реактивной артиллерии по ряду населенных пунктов. Украинская авиация ударила по скоплению врага в Херсонском, Каховском и Бериславском районах Херсонской области. На Запорожском направлении есть успехи украинских сил, враг понес значительные потери в живой силе в Херсонской области.

В Черном море находятся два российских носителя крылатых ракет "Калибр".

Как сообщалось, бойцы украинских Сил спецопераций взорвали понтонную переправу, обустроенную российскими оккупантами в Луганской области, сделав это буквально под носом у противника.

Отметим, у артиллеристов Вооруженных сил Украины больше навыков, чем у российских военных. Также очень сильно отличается тактика ведения боя.  

Напомним, в оккупированном Мариуполе оккупанты издеваются над украинцами. Вначале российские захватчики перебили в городе водоснабжение, а теперь готовы «помогать» людям с тем, чтобы они смогли помыться.