Западные лидеры обратились к Зеленскому
17.06.2022 10:46

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги "за закрытыми дверьми" пообщались с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Стало известно, с какой просьбой обратились западные лидеры.

Об этом сообщило немецкое издание Die Welt.

Западные лидеры попросили Президента Украины Владимира Зеленского возобновить переговоры с Владимиром Путиным и сесть за стол переговоров с РФ.

"Экономический ущерб, который их страны несут из-за войны, становится все больше и его труднее компенсировать. Экономический рост резко замедлился, а инфляция достигла рекордного уровня" ,— поясняет издание позицию лидеров европейских стран.

Die Welt отмечает, что «трио опоздало», имея в виду, что лидеры Франции, Германии и Италии прибыли в Украину после того, как там уже побывали, в частности, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

При этом тот факт, что лидеры совершили визит совместно, компенсирует эту «задержку», та как демонстрирует их единство и одну позицию.

Однако позже, пресс-секретарь Зеленского опроверг информацию о том, что Макрон, Шольц и Драги просили вчера Зеленского к переговорам с россией.

"Напротив, вчера на встрече говорилось, что только Украина самостоятельно может определять, когда и на каких условиях садиться за стол переговоров с россией", - прокомментировал информацию Die Welt Сергей Никифоров.

Как сообщалось, российские военные имеют преимущество в количестве дальнобойной артиллерии. Несмотря на это, украинские бойцы оттесняют захватчиков на Юге.

Отметим, оккупанты на захваченных территориях пытаются спасти курортный сезон, который в этом году провален из-за военного вторжения. Коллаборанты призывают россиян ехать этим летом на Азовское море.

Напомним, украинские защитники на российских военных сбросили обломочную гранату с помощью дрона.