Война
17.06.2022 20:41

Идут сто четырнадцатые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Оккупанты продолжают убивать мирных жителей нашей страны, нарушать права и свободы граждан Украины на временно захваченной территории, уничтожать и вывозить на территорию РФ имущество захваченных промышленных предприятий, проводить мероприятия административно-полицейского режима. Враг не понимает и боится тотального сопротивления украинцев. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

Сегодня, 17 июня, украинские военные выбили российские войска из населенного пункта Дмитровка под Изюмом на Харьковщине. Также были отражены несколько попыток штурма на разных направлениях.

В Генштаба сообщили, что на Северском направлении противник обстрелял гражданскую инфраструктуру вблизи Мезеновки и Глухова Сумской области. Кроме того, авиация нанесла авиаудары по двум населенным пунктам региона.

На Слобожанском направлении войска оккупантов дистанционно минируют местность и ведут воздушную разведку с применением БПЛА.

На Харьковском направлении противник пытается не допустить выхода подразделений Сил обороны к государственной границе Украины и в тыл российской группировки войск на Славянском направлении.

В районах Дементиевки, Рубежного и Пятихаток россияне задействовали диверсионно-разведывательные группы. Украинские военные нанесли удар, противник отошел. Недалеко от Кочубеевки оккупанты пытались вести разведку боем, но отступил с потерями.

Российские войска обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Циркуны, Верхний Салтов, Песчаное, Русская Лозовая и Криничное.

В направлении Славянска бои продолжаются. Вблизи Краснополья пытался вести разведку боем, успеха не имел, отступил.

Продолжаются  артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Дибровное, Пашково, Грушуваха, Курулька, Большая Камышеваха.

На Лиманском направлении украинские позиции подвергаются артиллерийским обстрелам.

На Северодонецком направлении оккупанты продолжают обстрелы из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня. Кроме того, нанесли авиаудары по позициям неподалеку от Сиротиного и Боровского.

Продолжаются бои за установление полного контроля над Северодонецком. В районах Сиротино и Метелкино украинские военные успешно отразили штурм. Противник с потерями отошел.

На Бахмутском направлении российские войска обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Николаевка, Белогоровка, Покровское, Зайцево и Степное.

Противник снова безуспешно вел штурмовые действия в районах населенных пунктов Берестово и Кодема, но отошел.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Новоселовка, Красногоровка, Зеленое Поле и Каменское. Нанес авиаудары по Нью-Йорку, Авдеевке и Перемоге.

По информации Генштаба ВСУ, на сегодняшний день, с начала войны в Украине российская армия потеряла 33 150 человек.

Потери врага

Ранее сообщалось о тяжелой ситуации в Мариуполе. По информации людей, приближенных к кругу коллаборантов, в городе каждый день по 10-15 человек жалуются на симптомы холеры или дизентерии. В больницах оккупированного города нет ни реагентов для тестирования людей, ни антибиотиков, так как россияне все вывезли. Кроме того, есть серьезные проблемы у людей, болеющих сахарным диабетом. Известно о внезапном росте ампутаций конечностей у больных. Обстановка накаляется до предела, не хватает инсулина, а тот что имеется очень низкого качества.