Атрощенко
19.06.2022 18:30

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко пытался выехать из Украины, но был задержан пограничниками.

Журналистам чиновник рассказала, что задержали его на пропускном пункте "Краковец". При этом Атрошенко акцентирует - у него были с собой все необходимые документы.

"У меня запланирована поездка в город Жешув, куда я направляюсь вместе с делегацией для подписания договора о партнерстве. У меня там в планах выступление перед сессией, в составе делегации еще три человека. Вопросы по документам возникли только ко мне", — отметил мэр Чернигова.

Чиновник проккоментировал свое задержание "Суспільному": инспектор взяла у него документы и предложила поговорить с рууководством.

Атрошенко показал запретительные документы и его дописку в ответ:

"Следующим сообщаю, что с данным решением не согласен. Буду обжаловать его в суде. Благодаря этому решению не смогу завтра торжественно на сессии городского совета Жешува подписать двустороннее соглашение о партнерстве".

"У меня нет объяснений, почему меня не пустили. Мне их (причин) не предоставили, в чем есть ошибки - в оформлении документов или какие-то другие проблемы. Мне предложили по закону обратиться к главе Госпогранслужбы", – отметил Атрошенко.

15 марта стало известно, что бизнесмены и президенты ФК "Динамо" Игорь и Григорий Суркисы покинули Украину. А уже в апреле их задержали на том же самом пункте пропуска Краковец.

Напомним, молодой мужчина  в женской одежде намеревался  попасть в Молдову. При себе имел временное удостоверение военнообязанного

Это не самый забавный случай. Южное региональное управление Государственной пограничной службы Украины делится историями уловок, к которым прибегают мужчины, чтобы убежать за границу и не защищать свою землю.  

На днях Владимир Зеленский одобрил закон, который предусматривает штраф или конфискацию вывозимой из страны валюты. Таможня имеет право на такие действия, если средства или товары не задекларированы.