27.07.2011 12:45
Обилие случаев пищевых отравлений на свадьбах, в местах общественного питания или после сбора грибов актуализирует вопрос, как правильно оказывать первую помощь пострадавшему. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции рассказал глава Украинского детского центра клинической токсикологии, интенсивной и эфферентной терапии НДСБ «Охматдет» Борис Шейман.

При пищевом отравлении наблюдаются такие симптомы, как тошнота, рвота, жжение и боль в желудке, но бывает, что отравление протекает и без симптоматики, зато с поражением внутренних органов, и важно знать, как оказать первую помощь.

«Чем быстрее мы удалим остатки продуктов, тем меньше всосется яда. Поэтому нужно сделать промывание желудка – дать пострадавшему столько стаканов воды, сколько он сможет выпить, при этом подсолить ее 1 столовой ложкой соли на стакан жидкости. Затем путем раздражения корня языка вызвать рвоту, обязательно проделать процедуру несколько раз и обязательно вызвать скорую», - резюмировал врач.

Шейман отметил, что в последние годы наблюдается все меньше случаев отравления ранними арбузами и дынями, но большую опасность в данный период составляют пищевые отравления грибами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.