Путин, Лукашенко
22.06.2022 15:15

Путин летит в Минск, чтобы дожать Лукашено. Москва хочет, чтобы Беларусь открыла второй фронт. При этом в Украине считают, что на границе с Украиной Беларусь скопила недостаточно сил для вторжения, передает УНИАН.

Как заявил советник министра внутренних дел Вадим Денисенко, под украинской границей сейчас стоят около 4 тысяч военнослужащих БР. И для нового прорыва это крайне мало.

"Говорить о том, что мы стоим на пороге масштабного наступления со стороны Беларуси пока что, к счастью, не приходится. Но мы вынуждены держать достаточно большие части и группировки, чтобы избежать даже теоретически этой возможности", – подчеркнул Денисенко.

По мнению эксперта Олега Жданова, если Путину удастся "дожать" Лукашенко, то армия Беларуси может сформировать ударную группировку, тогда боевые действия начнутся в течение месяца.

"Это единственная цель, ради которой Путин едет в Минск. Очевидно, он понял, что вызовами "на ковер" в Кремль Лукашенко не уломать. И каждый раз Лукашенко, когда едет к себе домой, там он чувствует себя, как рыба в воде. И потому Путин едет дожимать", – заявил он.

В то же время  минобороны Беларуси с 22 июня по 1 июля проводит мобилизационные учения в Гомельской области.

Военные комиссариаты будут тренироваться оповещать и отправлять военнообязанных в воинские части.

В то же время два советника главы Офиса президента Алексей Арестович и Михаил Подоляк считают, что  угрозы со стороны Беларуси в данный момент нет. Мол, "когда надо будет бояться - скажем", заявили советники.

Как "будет петлять" диктатор Лукашенко, чтобы не ввязаться войну и не поссориться с Путиным, рассказал Военный эксперт Олег Жданов.  

3 июня колонна военной техники была замечена в Беларуси недалеко от украинской границы.

А на днях по Беларуси прошел эшелон, направляющийся к границе с Волынской областью. На платформах - 50 единиц техники помеченных красным квадратом.  

Украинцы пом нят февральское предательство и с опаской смотрят в сторону Беларуси.