ракета Сатана
22.06.2022 17:45

Время от времени из Кремля доносятся заявлении о новом "аналогвнетном" оружии. Демонстрация мультиков подкрепляется угрозой показать "кузькину мать". всем врагам.

Так, на днях Путин сообщил об успешных испытаниях тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Для тех, кто не знает, сообщаем, что она базируется на Р-36М "Воевода" от днепровского КБ "Южное" и более известна под названием "Сатана".

Путин обещает, что до конца года ракеты будут поставлены на боевое дежурство.

У "Сармата" долгая и извилистая история. Так, еще в 2013 году заявлялось, что ракета поступит в войска в 2018-м, потом в 2021-м. Ну и вот наконец вроде как...

При этом, несмотря на заявленную дальность в 18 тысяч километров, Путин четыре года назад сказал, что стрельнет по США через Северный полюс, хотя там, если верить знатокам географии, расстояние измеряется в 30 тысяч км.

Пока же с ракетой в 13 лет разработки удалось совершить только один пуск. Для сравненния, перед принятием на вооружение баллистической ракеты подводного базирования Р-30 "Булава" понадобилось 32 пуска с 2005 по 2018 год.

Вывод, российские специалисты находятся в самом начале долгосрочных испытаний.

Новые физические принципы от Путина

Так же Путин призвал, видимо, своих спецов "шире применять робототехнику, активно развивать системы вооружения, основанные на новых физических принципах, включая лазерное, электромагнитное и другое оружие".

В 2018-м в России показывали боевой лазер. Правда, злые языки утверждают, что собран он из канализационных и дымоходных труб.

Современное вооружение работает благодаря микроэлектронике. А с этим в России полный швах. Для РФ они производились на тайваньской фабрике TSMC. Или закупались за рубежом.  Но тут подоспели санкции. И даже Пекин отказался помочь Москве

Да и то сказать, в Тайване производились процессоры с топологией 28 нм, а в РФ могут быть только в 90 нм. Для понимания отставания: 90 нм - это уровень начала 2000-х годов.

Поэтому наверняка в РФ для развития боевой робототехники не останется никаких иных вариантов, кроме как начать охоту на работы-пылесосы, где устанавливаются процессоры на технологии в 28 нм.

Владимир Путин заявил о том, что к концу года на боевое дежурство в РФ встанет первая баллистическая ракета Сармат.

Стоит отметить, что у российской армии нет принципиально нового вооружения. Все "новинки" - это разработки 50-70 годов, когда, например, к старому танку прилепливают якобы новую пушку и выдают за научно-технический прорыв.  

При этом технику российских оккупантов отлично уничтожают противотанковые управляемые ракеты NLAW.