Олаф Шольц
22.06.2022 20:00

Немецкий канцлера Олаф Шольц заявил, что Германия выступает против мирного договора между Украиной и Россией на условиях российского президента Владимира Путина, передает РБК-Украина.

"Украина и только Украина решает, что им подходит. Ничего об Украине без Украины! Мы далеки от переговоров, потому что Путин верит в продиктованный мир. Тем важнее, чтобы мы неуклонно придерживались курса", - заявил Шольц.

Он подчеркнул, что ЕС, НАТО и страны "Большой семерки" должны послать четкое сообщение о том, что демократии мира "стоят вместе в борьбе против империализма Путина", а также в борьбе с голодом и бедностью, с кризисом здравоохранения и изменением климата.

Во всем мире проходят дискуссии над тем, как спасти экспорт украинского зерна в условиях блокирования морских портов войсками РФ. Если найти альтернативные пути экспорта не удастся, большому количеству стран грозит голод.  Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова деблокировать украинские порты для экспорта продовольствия, если Запад снимет санкции. Кремль использует голод как оружие против Украины и мира.