Мобилизация
22.06.2022 22:30

В Украине предлагают предоставлять отсрочку от мобилизации гражданам, которые потеряли близких родственников во время проведения операции Объединенных сил и действия военного положения, передает unian.net.

Отмечается, что на сайте парламента опубликован проект закона о внесении изменений в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" относительно расширения перечня лиц, которые не подлежат призыву во время мобилизации (№7481).

Предлагается установить, что военнообязанные женщины и мужчины, у которых  близкие родственники погибли или пропали без вести во время осуществления мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной российской агрессии в Донецкой и Луганской областях, а также во время вооруженной агрессии против Украины и действия военного положения не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации. Речь идет о таких близких родственниках как муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, баба или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра.

В Украине до 23 августа будет продолжаться всеобщая мобилизация, во время которой призвать на военную службу могут всех военнообязанных граждан. 

"Апостроф" пишет, кого признают непригодным к службе в рядах ВСУ и какие самые распространенные болезни, не позволяют проходить военную службу. Так, самые распространенные заболевания, с которыми не допустят военной службы: сколиоз, плоскостопие, артроз суставов, проблемы со зрением или слухом, гипертония, хронический панкреатит, язва желудка, сахарный диабет, бронхиальная астма, СПИД. Также под призыв не подпадают граждане, у которых отсутствуют пальцы (палец) на сильно заикающихся кистях (рук или ног), имеющих психические отклонения.

Ранее сообщалось, что идут сто девятнадцатые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Оккупанты усилили авиаудары почти по всей линии фронта.