Евросоюз
23.06.2022 21:27

Хорошая новость для всех украинцев - Европейский совет предоставил Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Решение единогласно поддержали все лидеры ЕС во время саммита в Брюсселе 23 июня, сообщает РБК-Украина.

Новость опубликовал президент Европейского совета Шарль Мишель в Twitter.

Отмечается, что кандидатство - это своебразный символ поддержки Украины на фоне войны с Россией. 

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поздравила Украину, Молдову и Грузию с получением статуса стран-кандидатов на вхождение в ЕС. Об этом она написала на своей странице в Твиттере.

"Сегодня хороший день для Европы. Поздравление Президенту Зеленскому, Украина, президенту Санду, Молдова и премьер-министру Гарибашвили, Грузия. Ваши страны являются частью нашей европейской семьи. Сегодняшнее историческое решение лидеров подтверждает это», - написала фон дер Ляйен.

С получением статуса наша страна получит право участвовать во многих новых инициативах ЕС и получит доступ к финансовой помощи для стран, которые готовятся к вступлению в Евросоюз. Наша странеа станет более привлекательнее для инвесторов и получит защищенность ведения бизнеса.

Что не маловажно и актуально на сегодняшний день - выделение средств для послевоенного восстановления Украины ЕС будет рассматривать как вклад в благосостояние потенциального члена Евросоюза, а не третьей страны.

Вместе с тем, Еврокомиссия огласила условия, которые необходимо выполнить для сохранения статуса и дальнейшего продвижения по пути евроинтеграции.

Так, среди обязательных требований: усиление борьбы с коррупцией и назначение новых руководителей НАБУ и САП, продолжение реформ судебной системы и Конституционного суда, имплементация антиолигархического закона, изменение законодательства о медиаресурсах и национальных меньшинствах.

Украина планирует выполнить поставленные ЕК условия уже до конца нынешнего, 2022 года.

Стоит отметить, что обычная процедура вступления в ЕС для государств-кандидатов проходит очень долго - от нескольких лет до десятилетий.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин может  объявить о "победном завершении специальной военной операции"  в Украине за 2-3 недели до начала единого дня голосования в России, которое должно состояться11 сентября. 

Советник главы ОП Михаил Подоляк считает, что внутренняя нестабильность в РФ может привести к окончанию войны против Украины в ближайшее время. 

Напомним, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко назвал  три основных и довольно очевидных сценария развития войны в Украине